Свои люди
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (201) здесь было Вт Авг 01, 2017 9:28 pm
Последние темы
» Ну ничего себе...
Романцев EmptyВт Сен 22, 2009 1:55 pm автор BUBURI

» поговорим о том что мы вам можем предоставить
Романцев EmptyСб Сен 19, 2009 9:51 pm автор MAMONT

» Московские...
Романцев EmptyПт Сен 18, 2009 7:48 pm автор DRAKON

» Знакомимся..
Романцев EmptyСр Сен 16, 2009 7:20 pm автор KYKYRI

» Герои и события российского бизнеса в 2008 году
Романцев EmptyВт Сен 15, 2009 2:00 pm автор MALBO

» Нарышкины
Романцев EmptyПн Сен 14, 2009 4:13 pm автор BOB

» Свод законов
Романцев EmptyВс Сен 13, 2009 2:23 pm автор CRASH

» Возникновение фамилий в России
Романцев EmptyСб Сен 12, 2009 5:46 pm автор BOBINA

» Мировой кризис
Романцев EmptyПт Мар 20, 2009 6:43 pm автор Леночка

» Патриотизм
Романцев EmptyСр Мар 11, 2009 5:54 pm автор Леночка

» Спартак Москва
Романцев EmptyЧт Янв 15, 2009 11:01 pm автор Дядюшка

» Ох... ренеть
Романцев EmptyЧт Янв 15, 2009 10:33 pm автор Дядюшка

» Не анекдот
Романцев EmptyСр Янв 07, 2009 2:35 pm автор Дядюшка

» ЦСКА Москва
Романцев EmptyВт Янв 06, 2009 2:16 am автор Дядюшка

» Жизнь бывших братьев
Романцев EmptyПт Янв 02, 2009 8:01 pm автор Дядюшка

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Самые активные пользователи
Дядюшка (389)
Романцев I_vote_lcapРоманцев I_voting_barРоманцев I_vote_rcap 
Анна (53)
Романцев I_vote_lcapРоманцев I_voting_barРоманцев I_vote_rcap 
Леночка (17)
Романцев I_vote_lcapРоманцев I_voting_barРоманцев I_vote_rcap 
Наталья (4)
Романцев I_vote_lcapРоманцев I_voting_barРоманцев I_vote_rcap 
$|NNЭr (2)
Романцев I_vote_lcapРоманцев I_voting_barРоманцев I_vote_rcap 
Иваныч (2)
Романцев I_vote_lcapРоманцев I_voting_barРоманцев I_vote_rcap 
MAMONT (2)
Романцев I_vote_lcapРоманцев I_voting_barРоманцев I_vote_rcap 
BUBURI (1)
Романцев I_vote_lcapРоманцев I_voting_barРоманцев I_vote_rcap 
BOB (1)
Романцев I_vote_lcapРоманцев I_voting_barРоманцев I_vote_rcap 
MALBO (1)
Романцев I_vote_lcapРоманцев I_voting_barРоманцев I_vote_rcap 

счетчик
счетчик посещений

Романцев

Перейти вниз

Романцев Empty Романцев

Сообщение автор Дядюшка Чт Дек 25, 2008 3:14 pm

"В футбол пришли дилетанты"
25.12.2008 01:00 | "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

Первое после долгого молчания интервью дал вчера "СЭ" один из самых титулованных отечественных тренеров.

Во владениях стадиона "Труд" на Варшавке тихо и пусто. На тренировочных полях, где точат мастерство будущие звезды из школы "Ника", никого. Декабрь - время футбольной спячки.

Романцев встречает нас в директорском кабинете на втором этаже небольшой постройки. Напротив потертого дивана телевизор, на экране которого вовсю рубятся труженики аргентинского чемпионата. Ему интересно. Выглядит бодро, свежо, ни грамма лишнего веса. Вот что свежий воздух да рыбалка с людьми делают! Татьяна Дорогутина, наш фотокор, довольна: будет удачный крупный план. И тут же начинает жать на затвор с длиннющим объективом камеры. А мы включаем диктофоны. Пошла работа.

- Больше года с вашим братом не общался, - приветливо улыбается Романцев, доставая из пачки очередную сигарету. - Ну, с чем пожаловали?
- Для начала интересно узнать: не устали отдыхать?

- Нет, абсолютно не устал. Чувствую себя замечательно и никаких грандиозных планов не строю.
- Вы имеете отношение к "Нике". Что здесь входит в ваши обязанности?

- Пока строим здание - вон, видите, пятиэтажное, рядом с полем. - Романцев кивает в сторону окна. - Правда, стройка идет не так быстро, как хотелось бы, но, надеюсь, через два-три месяца она все же завершится. Здесь будет школа-интернат для детей, которые наделены определенным талантом, но в силу различных причин, главным образом, территориальной отдаленности, лишены возможности заниматься футболом. Мы в каждом регионе будем иметь своих скаутов, нацеленных на отбор способных, но никем не просмотренных мальчишек. Лучших привезем сюда.

В этом году, к слову, ездил в Голландию, где в основном интересовался развитием детского футбола, про взрослый-то я не меньше их знаю. Спрашивал: "Сколько ребят в возрасте 6-7 лет, занимающихся спортом, не обязательно футболом, вы можете просмотреть?" Оказалось - 99,9 процентов от числа всех юных граждан страны. В России же, если 1 процент детей не ускользает от глаз профессионалов, уже хорошо. Выводы делайте сами. Конечно, можно сказать, что из одного миллиона всегда выберешь десяток-другой мальчишек. Но ведь, может, еще десяток-другой мы упускаем. Наша же цель - постараться не упустить никого. И создать условия не хуже, а даже лучше, чем в школе "Аякса".
- Вы как-то сказали, что время вашего футбола прошло: сейчас, мол, надо кланяться, под кого-то подстраиваться. Не потому ли не возвращаетесь в большой спорт?

- Отчасти. Это тоже имеет значение. Очень хорошо сказал мой учитель, царствие ему небесное, Константин Иванович Бесков, который всегда был дипломатичным человеком. В приватной беседе он мог, конечно, говорить жесткие вещи, но на людях оставался тактичным - я, например, в сравнении с ним не сдержан. Так вот, Константин Иванович говорил: "В футбол пришли дилетанты. А вместе с ними пришел конец романтичному футболу". И это так. Дилетанты диктуют, кого надо брать, кого ставить, кого - выгонять. Ну а тренеры сейчас...

Вот где они имеют значение, там и результат есть. Пример тому - Гинер с Газзаевым. Евгений Леннорович занимается тем, в чем сам силен, а Валерию Георгиевичу доверял исключительно футбольные вопросы, тренерские. Потому ЦСКА и выигрывал.

Не знаю точно, но, думаю, примерно то же самое происходило в этом году в "Рубине". Взять Семака, от которого уже потихонечку отказывались, даже "Москве" он вроде как не очень был нужен. Или приглашение 34-летнего Милошевича - это дорогого стоит. Риск для тренера - огромный. Значит, в Бердыева поверили руководители. И вместе они сделали команду чемпионом. Получается, дуэт Бердыева с президентом Александром Гусевым, видимо, продуктивен.
- Вы назвали связку Гинера с Газзаевым идеальной. Но альянс распался.

- Это немножко другое. Работать на одном месте, тем более, когда постоянно требуется давать результат, очень тяжело. С тех пор, как "Спартак" развалился, все внимание перекинулось на ЦСКА. На Газзаева так же, как на меня когда-то, давят: первое место и никакого, кроме первого. Болельщики всегда хотят только побед. А раз поднял планку, опускать уже нельзя. Более того, все требуют поднимать еще. Но куда выше? Газзаев и так все выиграл: чемпионат и Кубок России, Кубок УЕФА. Тут даже установленный уровень не всегда получается удерживать. Не мне судить, могу лишь высказать собственное мнение. Но, возможно, именно это сказалось.
- Есть такое понятие "тренерская усталость"?

- Именно о ней я и говорю.
- Но вы-то работали под подобным давлением дольше Газзаева. И если бы не форс-мажорные обстоятельства, не ушли бы, не исключаем, из "Спартака" никогда.

- Не знаю, не знаю. Последние года два мне не хотелось ни бороться с кем-то, ни кому-то что-то доказывать. Хотелось просто уйти. Наверное, уже наступала та самая усталость. В моем случае все сложилось одно к одному.
- Официальная версия отставки Газзаева тоже гласит, что тренер устал. Но по другим сведениям, Валерий Георгиевич готов был продолжать трудиться в ЦСКА и дальше. Вы верите, что после стольких лет успешной совместной работы Гинер принял решение об увольнении тренера, основываясь на чем-то другом?

- Я хорошо знаком с Гинером, знаю его как человека глубоко порядочного. Прекрасно знаком и с Газзаевым, которого считаю тренером до мозга костей. Возможно, что-то между ними и произошло, предполагать можно все, что угодно. Но комментировать я не имею права.

У меня в свое время ваши коллеги много раз пытались выяснить, на чьей я стороне в конфликте Ярцева с Мостовым. Да ни на чьей! Один - мой лучший друг, другой - мой любимый футболист. Ну как мне выбирать, за кого? Мне же говорили: давайте мы вам расскажем, что там произошло, а вы определитесь, на чьей стороне. Не надо! Я до сих пор не знаю причины конфликта. И не хочу знать! Обоих люблю и уважаю. Это их личное дело. Разберутся, оба умные люди. Да и разобрались уже, я так думаю. Так же с Гинером и Газзаевым. Не хочу влезать.
Александр ЛЬВОВ, Александр МАРТАНОВРоманцев 1230178823_32930.150x150
Дядюшка
Дядюшка
Admin
Admin

Количество сообщений : 389
Возраст : 57
Географическое положение : Ставрополь
Очки : 0
Репутация : 0
Дата регистрации : 2008-10-20

http://yugoruss.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Романцев Empty Re: Романцев

Сообщение автор Дядюшка Сб Дек 27, 2008 10:06 pm

Олег РОМАНЦЕВ: "В ЦСКА НЕ ПОЙДУ. ПОТОМУ ЧТО ДРУЖУ С ГИНЕРОМ"

- Одним из самых значимых событий футбольного сезона стал уход из ЦСКА Валерия Газзаева. Официальная версия отставки гласит, что тренер устал. По другим сведениям, он готов был продолжать трудиться в клубе и дальше. Вы верите, что после стольких лет успешной совместной работы президент ЦСКА Евгений Гинер принял решение об увольнении тренера, основываясь на чем-то другом?

- Я хорошо знаком с Гинером, знаю его как человека глубоко порядочного. Прекрасно знаком и с Газзаевым, которого считаю тренером до мозга костей. Возможно, между ними что-то и произошло, предполагать можно все что угодно. Но комментировать не могу, не имею права. Сами разберутся. Не хочу влезать.

- Известно, что в бытность вашу и главным тренером, и президентом "Спартака" Гинер мог оказаться в этом клубе. Почему не сложилось?

- Женя был не очень настойчив. А я - не очень готов. Было это в 2000-м или начале 2001-го, до того как Евгений Леннорович возглавил ЦСКА. Основную часть вины, без сомнения, беру на себя и жалею, что так вышло. Пострадал от этого "Спартак".

- Правда, что Гинер - спартаковский болельщик? По крайней мере в ту пору был.

- Разве что "был". Сейчас, думаю, он об этом и не вспоминает.

- Почему у вас не складывались отношения с руководством клубов в "Сатурне", "Динамо"?

- У меня никогда не складывались отношения с людьми, которые говорили: мы тебе сейчас этого футболиста купим, того. Хотя ни об "этом", ни о "том" я их не просил. Не надо, ребята, отвечал. Говорить, каких футболистов покупать, должен исключительно главный тренер.

- Помните список игроков, которых хотели приобрести в "Динамо"?

- А "Динамо" их и приобрело: Семшова, Хохлова... Уже без меня, правда. Из тех же новичков, кого привезли мне, я никого не хотел, кроме Данни. Всех тогда приобретенных уже в "Динамо" нет. Как и Данни, хотя он еще мог пригодиться. Очень симпатичная мне команда, но видите, как получается.

Видимо, финансовые проблемы у "Динамо", раз продали игроков, определявших лицо клуба, - Данни и Семшова. Серьезная вместе с Хохловым была компания. Они-то в основном, считаю, и выиграли бронзу. Может, другие обидятся, они-то тоже здорово играли, молодцы, но без этой троицы вряд ли "Динамо" смогло бы завоевать медали. На следующий год команде, думаю, придется сложно. Хотя, возможно, чего-то не знаю. Может, вместо Семшова купят кого-то лучше.

КАПРИЗ КАПРИЗУ РОЗНЬ

- Чем Данни для вас привлекателен?

- Очень сильный игрок. И индивидуально, и, если его заставить, командно. У меня уже дело подходило к тому, что Данни будет по полной программе играть на команду. Будь в "Динамо" уже тогда Семшов с Хохловым, он точно стал бы действовать в нужном ключе. Потому что они не жадные до мяча, любят комбинационный футбол, могут за тебя отработать, если ты ошибся. А еще - люди симпатичные, всегда поддержат.

- Андрей Кобелев, выходит, воплотил в жизнь ваши задумки?

- Мы работали вместе. Андрей - человек, который любит футбол. Кстати, он и Игорь Добровольский в свое время очень хотели в "Спартак". Я их приглашал, но при советской власти это было невозможно: или оставайтесь в "Динамо", или дисквалификация. А ведь Кобелев и Добровольский любили спартаковский, как его называют, футбол: романтичный, с импровизацией, но одновременно - дисциплинированный.

Уже в "Динамо" мы с Кобелевым все обсуждали вместе. Когда решил уйти, Алексей Федорычев не хотел меня отпускать, долго уговаривал остаться, но мое решение было твердым. А хозяину сказал, что не надо никого вместо меня искать. Ведь есть Кобелев, понимающий футбол так же, как я, и той же линией намеренный следовать. При этом предупреждал Федорычева, что с теми, кого он набрал, и десять лучших в мире тренеров ничего создать не смогут. А должен быть дружный коллектив с игроками-интеллектуалами.

- Правда, что у Данни достаточно капризный характер?

- Еще Маслов, Лобановский, Бесков и многие другие говорили, что каждый талантливый футболист обязательно немного капризен. Люди ведь не дураки, понимают свои способности. Что, Марадона не осознавал, какой он великий? Конечно, осознавал. К слову, на мой взгляд, лучше него пока никто не появился. И каждый мастер, естественно, подспудно понимает, что он фигура не рядовая.

При этом вслед за великими тренерами повторю: если негатив в действиях игрока в клубе перевешивает позитив, его надо выгонять. Каким бы великим он ни был! Даже ведущего игрока, лидера. В таких случаях и должен решить тренер: настолько ли хорош Данни, чтобы терпеть его капризы? Был, скажем, случай, когда не понравилось ему то ли первое, то ли второе блюдо. Невкусное, дескать, хочет что-то другое. С одной стороны, готовить кому-то отдельно - неправильно. А с другой, ничего страшного. Ладно, повара, исполните в следующий раз персональный заказ Данни. Простительный каприз. Но если человек на тренировки опаздывает, в игре халтурит - все, негатив перевешивает! Таков мой принцип работы. Думаю, правильный.

- Пример привести можете?

- Да. В Португалию на сбор "Динамо" с нами поехал Спахич. Вот у него негатив перевешивал. Был такой случай. Подсказал я ему по ходу встречи: правее, мол, сместиться надо. А он в ответ: что ты там сказал? Я тут же: ну-ка быстренько с поля, собирайся, и чтобы я тебя больше не видел.
Дядюшка
Дядюшка
Admin
Admin

Количество сообщений : 389
Возраст : 57
Географическое положение : Ставрополь
Очки : 0
Репутация : 0
Дата регистрации : 2008-10-20

http://yugoruss.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Романцев Empty Re: Романцев

Сообщение автор Дядюшка Сб Дек 27, 2008 10:10 pm

ТРЕНЕР ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЕЗУЧИМ

- Два года назад вы предсказывали, что от российской сборной под началом Гуса Хиддинка не стоит ждать высокого результата. Ошиблись?

- Так она, если вы помните, и не должна была попадать на континентальное первенство. Спасибо блеснувшим хорватам и "мертвым" англичанам. И что бы все сказали, если бы не этот подарок судьбы?

- Хиддинк - везучий тренер?

- А тренер и должен быть везучим. Это мне еще Николай Петрович Старостин говорил. Есть интересные тренеры, которые по пятнадцать - двадцать лет работают в высшей лиге - и ничего. А есть такие, кто только пришел и сразу выстрелил. Без везения нашему брату никуда.

- Хиддинк времен, когда вы обыгрывали его "Реал", сильно отличается от нынешнего?

- Я, признаюсь, и не помню, что тогда в "Реале" работал Хиддинк... Мы просто играли. Я жил только этим и многого не замечал.

- Как бы то ни было, с Хиддинком сборная России стала бронзовым призером Euro. Это третье место поможет переломить психологию игроков, заставить их думать, что такие успехи возможны и впредь?

- Думаю, да. После европейской бронзы у ребят должны появиться чувство собственного достоинства, ощущение психологии победителя. Без них ничего не добьешься. В "Спартаке" ничья в контрольном матче на сборах воспринималась как большая беда. Неудача рождает неверие. А это страшно.

- После Euro-2004 в Португалии вы говорили, что главная проблема российской сборной - недостаточно мобильная и квалифицированная линия полузащиты. Что скажете о нынешней?

- Сейчас в ней подобрались игроки комбинационные, способные на нестандартные решения - Семшов, Жирков, Билялетдинов. Это многое изменило.

- Вы не назвали еще Саенко с Быстровым.

- Извините, но это футболисты не моего вкуса. Вот Семак - настоящая находка.

- Как объясните его преображение после ухода в "Рубин"?

- Сергей человек исключительной порядочности и преданности делу. Думаю, все произошло прежде всего потому, что ему поверили и в "Рубине", и в сборной. А в такой ситуации он может горы свернуть. Семак попал в свою команду и заиграл.

- Вы звали его в "Спартак"?

- Конечно. Работать с таким футболистом - мечта любого тренера.

- Почему же она не сбылась?

- Действующий контракт Семака не позволил. Он решил не нарушать взятых обязательств.

НЕ ВЕРЮ, ЧТО АРШАВИНА ЗВАЛА "БАРСЕЛОНА"

- Андрей Аршавин, у которого тоже есть обязательства перед "Зенитом", рвется за рубеж. Как бы вы поступили, окажись в вашей команде футболист, которого хочет видеть у себя "Барселона"?

- Пусть Андрей на меня не обижается, но я не верю, что его приглашала "Барселона". Не того уровня он футболист. Возможно, это просто выдумки газетчиков.

- В любом случае Аршавин заявил: если его не отпустят, он не будет играть в "Зените". Стоило продолжать удерживать человека в такой ситуации?

- Не вижу в этом смысла. Самое разумное сейчас для "Зенита" - получить за Аршавина хорошую компенсацию. У меня были случаи, когда игроки обращались ко мне с просьбой отпустить их почти бесплатно, и я шел на это. Потому что это были порядочные, преданные люди. К примеру, я знал, что Онопко доигрывает в "Спартаке" последний сезон, но он в каждом матче выкладывался до последнего. Таких футболистов нельзя не уважать. Если Аршавин такой же, грех не пойти ему навстречу.

- Сычев, которого вы в свое время открыли, остановился в росте из-за слишком раннего отъезда за границу?

- Положим, Сычев сам себя открыл. Но я рад, что он играл в моей команде, понимал мой футбол. Мне Дима был очень симпатичен, я ему доверял. Сам Сычев не хотел уезжать. Я разговаривал с его отцом, убеждал, что парню рано ехать за рубеж, что надо еще пару лет поиграть в "Спартаке". К тому же не его командой был "Марсель", чересчур силовой. Но все-таки он уехал.

- Жирков действительно, как посчитал РФС, лучший футболист года?

- Пожалуй. Из российских. Говорю как патриот. А так вне конкуренции Вагнер Лав, блиставший со своими голами во втором круге.

- То, что РФС, назвав лучшими тренерами Хиддинка, Бердыева и Адвоката, Газзаева "забыл", справедливо?

- Кто выиграл, того и называют лучшими. Никуда не денешься.

- Но Кубок-то России Газзаев выиграл?

- Верно. Да и в Европе хорошо выступил. Надо было и его назвать.

- Были на вашей памяти примеры, чтобы команда становилась чемпионом, не показав зрелищной игры, как случилось с "Рубином"?

- В футболе такой вариант вполне возможен. Просто нашим топ-клубам нужно было призадуматься уже после первого удачного выезда "Рубина". Я еще тогда почувствовал: эта команда может добиться многого. Чемпионства, правда, не предполагал. А вот Бердыев о нем думал. Честь ему и хвала! Не в обиду Бердыеву будет сказано, но его "Рубин" - не самая сильная команда премьер-лиги. Но выиграла она по праву.
Дядюшка
Дядюшка
Admin
Admin

Количество сообщений : 389
Возраст : 57
Географическое положение : Ставрополь
Очки : 0
Репутация : 0
Дата регистрации : 2008-10-20

http://yugoruss.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Романцев Empty Re: Романцев

Сообщение автор Дядюшка Сб Дек 27, 2008 10:11 pm

ПРИ МЫСЛЯХ О ВОЗВРАЩЕНИИ ДРОЖЬ ПРОБИРАЕТ

- Вы с Бердыевым хорошо знакомы?

- К сожалению, не очень. Но знаю его как творческого, очень порядочного тренера.

- Порыбачить на Волге он вас в Казань не приглашал?

- Пока нет. А вот с тамошними друзьями рыбку в Волге ловить доводилось.

- Как с клевом было?

- Великолепно. Возили туда, где клюет.

- Один день рыбака Олега Ивановича в райцентре Мосальск как проходит?

- По-разному. Многое от погоды зависит. Когда на реке ловлю, когда на озерах. Иногда на удочку, иногда на спиннинг. Раз щуку килограммов на семь поймал - сам испугался. В домике, что у меня под Калугой, часиков в шесть начинаем с братом уху готовить. Потом вечеряем.

- Не надоело так долго на берегу сидеть?

- Да нет. Правда, иногда муторно становится, когда полдня клева нет.

- Рано вставать приходится?

- Летом в пять-шесть утра. Потом вода нагревается, и клев заканчивается. С пяти до девяти вечера можно опять удочки забрасывать.

- Какую рыбалку предпочитаете: утреннюю или вечернюю?

- Без разницы. Лишь бы клевало.

- По-прежнему в большой футбол возвращаться не собираетесь?

- По-прежнему. Я больше двадцати лет не был в отпуске и сейчас наверстываю. Как представлю, что опять надо каждый день тренировочные планы составлять, на пресс-конференции ходить, готовиться к играм, проводить разборы и так далее, дрожь пробирает. Нет, не готов пока к этому.

- Даже если столь уважаемый вами Гинер позовет в ЦСКА, не пойдете?

- Не позовет. Он знает, что мы с ним сейчас не сможем сработаться.

- Почему?

- У обоих очень большие амбиции.

- Но ведь известно, что в тренерские дела Гинер не вмешивается.

- И все-таки предпочитаю оставаться с ним в дружеских отношениях, не меняя их на отношения работодателя и наемного работника. Я это уже проходил.

- Считаете, дружба между хозяином и наемным работником невозможна?

- К сожалению, в жизни получается именно так.
Дядюшка
Дядюшка
Admin
Admin

Количество сообщений : 389
Возраст : 57
Географическое положение : Ставрополь
Очки : 0
Репутация : 0
Дата регистрации : 2008-10-20

http://yugoruss.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения